Что делать, если постоянно заложен нос? |

Что делать, если постоянно заложен нос?

Многие из нас хотя бы раз за зиму страдали от насморка. Обычно этот недуг быстро проходит, но бывают ситуации, когда заложенность  превращается в ежедневный марафон с вечными каплями, салфетками и носовыми платками.  

Это состояние знакомо многим: нос абсолютно не дышит (особенно в положении лежа), наблюдается отёк. 

Обратиться к ЛОРу , если нос длительное время не дышит, – это самое правильное, что можно сделать. Когда человек обращается к ЛОРу с непроходящим насморком, одним из первых заболеваний, которое подозревает врач, является вазомоторный ринит.  

Это нарушение реакции слизистой оболочки носа на различные раздражители. Если на слизистую оболочку здорового человека попадает инфекция, слизистая набухает и к месту воспаления поступает дополнительный приток крови и лимфы, что позволяет эффективно бороться с возбудителем. 

При вазомоторном рините слизистая увеличена всегда: инфекции в организме уже нет, а слизистая оболочка продолжает набухать, не выполняя свои основные функции – очищать и согревать воздух, защищать организм от новых патогенных микроорганизмов, участвовать в выработке иммунитета. 

Пациенты чаще всего обращаются к  ЛОРу Тольятти, когда отсутствует нормальное носовое дыхание возникает недостаток кислорода, человек прекращает спать, у него существенно ухудшается качество жизни.  Если не сделать операцию, возникают постоянные рецидивирующие синуситы. При длительном нарушении носового дыхания и вентиляции полости носа, высока вероятность образования полипов, кист или даже злокачественных новообразований верхночелюстных синусов. 

Врачи клиники ВАЛЬХЕН  решают весь комплекс медицинских проблем, связанных с заболеваниями уха, горла, носа. В лечении лор-патологии в медицинском центре ВАЛЬХЕН  используется новейшее высокотехнологичное радиоволновое и лазерное оборудование, благодаря которому всего за 1 сеанс лечатся: хронический насморк, хроническое носовое кровотечение, хронический фарингит, гайморит, хронический тонзиллит, храп, нафтизиновая зависимость и др. 

Помните! Консультация врача – это начало вашего внимательного отношения к собственному здоровью.