Как распространяется папилломавирус? |

Как распространяется папилломавирус?

Дерматологи   клиники ВАЛЬХЕН  знают ответы на вопросы о распространении папилломавируса. Заражение происходит после контакта с заражённым человеком или носителем, то есть человеком, у которого проявлений заболевания нет, но он несёт угрозу заражения окружающим. 

Как только папилломавирус попал в организм, он тут же внедряется и успешно размножается на коже человека 

Процесс самозаражения возникает также довольно часто. Такое самозаражение возникает, если есть привычка время от времени покусывать пальцы, а также такая вредная привычка как грызть ногти. Плоские бородавки в зоне лица распространяется посредством таких процедур как бритье, пилинг, чистка и подобные косметические манипуляции. При таких действиях возможны микроскопические травмы на коже, а бородавки с соседних зон успешно поселяются в месте травмы. Через подобные микротравмы папилломавирус может проникнуть в организм в бассейнах, спортзалах, саунах, банях и других местах общего пользования. Скрытый период развития болезни длится до пяти месяцев. Кстати, внешне заражение может никак не выявляться. 

Иногда бородавки могут быстро распространяться, появляться вновь и быстро расти, изменять цвет и форму, приобретать болезненность или кровоточить, если их травмировать. Могут перерождаться в злокачественные опухоли. К тому же, при самостоятельном лечении оставляют шрамы и рубцы. 

Какой же вирус вызывает возникновение бородавок? Клиническая дерматология нашла ответ на этот вопрос: это известный в дерматологии папилломавирус. Он способен поражать людей независимо от возраста и общего состояния здоровья. Наиболее часто возникают бородавки плоские, бородавки подошвенные и простые. Данный вирус поражает не только кожные покровы, но способен проникать еще и в слизистые оболочки различных органов: мочевого пузыря, рта, носоглотки и другие. 

Главным методом при лечении бородавок является их механическое или медикаментозное разрушение. Какой метод подойдет именно вам, определить может только опытный врач клиники  ВАЛЬХЕН  – дерматовенеролог (ссылка). Как известно, ранняя диагностика – залог успешного лечения. Будьте внимательны к всевозможным новообразованиям! Как только заметите их, тут же обращайтесь к специалисту!