О чем сигнализирует выпадение волос? |

О чем сигнализирует выпадение волос?

Если глаза – это зеркало души, то волосы, по мнению многих, являются зеркалом физического здоровья человека. Именно поэтому люди так трепетно относятся к состоянию волос на голове, и поэтому проблема выпадения волос так живо волнует всех, независимо от возраста, пола и социального положения. 

Проблема выпадения волос существует столько же, сколько существует человек, строение и состав волоса изучены к настоящему времени очень хорошо.  

Выпадение волос – это, собственно, не проблема, а результат физиологического процесса замены старого волосяного стержня на новый.  

Замена волос происходит постоянно и в норме не приводит к уменьшению общего количества волос на голове. Если в течение дня на расческе остается 30-80 (до 100) волосков, это нормально. 

А если ежедневный объём утраченных волос превышает норму – это должно стать поводом для анализа ситуации и поиска причины выпадения волос, поскольку проблемы с волосами – это не только эстетическое неудобство, но и, зачастую, первый признак серьезного заболевания. 

И причины, которые помогают превышать норму выпадения волос много. Это и внешние причины (экология, психологическое состояние человека, смена средства для ухода за волосами, приём лекарственных средств или отравление, а также несбалансированная диета) и внутренние причины (инфекционные заболевания, заболевания кожи, состояние обменных процессов и гормональный профиль, дефицит необходимых элементов, онкология, а также заболевания щитовидной железы, аутоиммунные заболевания, болезни органов пищеварения). 

Чрезмерное выпадение волос – это не заболевание, а сигнал о помощи, который нельзя оставлять без внимания.  

С чего начать решение проблемы?  

Решение проблемы нужно начать с обращения к трихологу. В нашей клинике вы можете пройти трихоскопию (диагностику волос), сдать все необходимые анализы и получить эффективное лечение. При необходимости доктор может направить на дополнительное обследование  к другим специалистам.  

Обратитесь к трихологу  клиники ВАЛЬХЕН  в Тольятти как можно скорее, так как затягивание решения проблемы грозит перспективой усугубить ситуации и усложнить лечение.